Гранулятор для кабеля

Гранулятор для кабеля

Электрический кабель в современном мире используется практически во всех сферах деятельности человека. Рано или поздно срок службы проводников заканчивается, и возникает необходимость их замены. Отработанные провода служат источником ценного сырья - цветных металлов и полимерной изоляции.

Для разделки кабельного лома могут использоваться специальные установки – грануляторы. Они позволяют автоматизировать и облегчить процесс разделки провода и сделать его экономически выгодным и безопасным для экологии.

ООО «СЗМП» занимается производством грануляторов для разделки кабеля с дроблением. В машине используется технология воздушной вибросепарации в псевдо-кипящем слое, позволяющая отделить измельченную металлическую фракцию от изоляционного материала в следствии разности их плотностей. По технологии первоначально поступающие проводники сортируются. От тщательности разделения и чистоты поступающего кабельного лома будет зависеть качество медной или алюминиевой сечки на выходе (и соответственно и ее стоимость). Сырье разнородных видов разделяется по типу и размеру. Удаляются посторонние предметы, такие как куски металла, изоляторы, камни и т.д. Отбраковываются замасленные проводники, кабель с гидрофобным наполнением и с изоляцией, которая содержит ткань и нетканое полотно. Снимаются внешние и стальные оболочки с бронированных кабелей.

Потом подготовленный провод в расправленном виде заправляется в машину. Далее в процессе измельчения лома он дробится и перетирается стационарными и вращающимися ножами до такого состояния, что происходит отделение жил металла от полимерной изоляции посредством вибрационного стола, обдува потоками воздуха и магнитов.

В случае если не устраивает качество дробленой массы на выходе, можно еще раз отсортировать ее воспользовавшись окном для повторной загрузки. В итоге обработки получается гранулят размером 1 - 3 мм.

Для продления службы без заточки ножи дробилки кабеля имеют две рабочих стороны. Устройство оборудовано системой контроля заклинивания в случае попадания при переработке кабеля неподходящего вида.

Для обслуживания прибора достаточно одного оператора.

  • При измельчении кабелей смешанного типа (свинцово-медного, медно-алюминиевого) различные металлы при сортировке не разделяются. Желательно предварительно разделать кабель и разделить металлы для их переработки.
  • Наполнители кабеля консистенции смолы могут забивать просветы экрана измельчителя металла.
  • Стальные включения (сердечники кабелей, внутренние несущие жилы) приводят к ускоренному износу ножей и экранов и сокращают их срок эксплуатации. Вследствие этого стальная броня проводников до процесса дробления вскрывается.

Таким образом, значительно упрощается переработка отходов кабельной промышленности. На выходе получается качественное сырье для вторичного использования (готовые к переплавке гранулы меди, алюминия и других металлов и ПВХ).

Применение грануляторов обеспечивает механизацию и автоматизацию технологии переработки, ее высокую производительность, дает на выходе продукт со степенью чистоты до 100%.

Машина может размещаться в закрытых помещениях. Установленные фильтры уменьшают возможные вредные факторы воздействия на окружающую среду.

Предлагаем купить гранулятор по привлекательной стоимости, устройство быстро окупается, обеспечивает невысокую себестоимость полученного сырья для вторичной переработки, которое может быть успешно использовано в производстве.