Хранение и транспортировка кабеля

Хранение и транспортировка кабеля

Электроэнергия в современном мире используется повсеместно. Для построения сети важнейшим элементом служит кабель. На строительные объекты поставка обычно идет большим метражом (в промышленных масштабах за 2-3 месяца используется до 500 км кабеля).

Как правило, кабель складируется намотанным на барабан или в бухте. Для хранения оборудуются площадки или монтажные стеллажи для расположения барабанов ярусами. Рекомендовано располагать бухты с кабелем в складских помещениях или под навесом. Изменения температуры и влажности воздуха при этом не должны существенно отличаться от тех же параметров на воздухе.Возможно размещение кабельных барабанов с закрытой обшивкой на уличных площадках без укрытия (до 2 лет).

Изготовленные из еловых или сосновых досок барабаны включают в себя:

  • два круга – щеки, снабженные втулками из металла для защиты от повреждения осью
  • шейку, диаметр которой рассчитывается по ГОСТ 18410-73
  • обшивку

Намотка кабеля на барабан должна удовлетворять следующим условиям:

  • плотная и ровная намотка витков
  • не менее 50 мм должно оставаться между верхним рядом витков и краем барабанной щеки (в случае многожильного кабеля – 100 мм)
  • верхний конец кабеля закрепляется врастяжку на к внутренней поверхности щек, нижний, длиной от 100 мм, выводится наружу и зашивается листом железа, жести, фанеры или резины
  • хранение барабанов допустимо только на ребре, укладка плашмя категорически запрещена
  • на щеке должна быть маркировка со знаком изготовителя, условное обозначение кабеля, его метраж и число отрезков, вес брутто в кг
  • концы кабеля должны быть защищены от попадания влаги

Для соблюдения технологических параметров используются намоточные станки. ООО «СЗМП» производит устройства намотки кабеля, удовлетворяющие различным условиям использования.

Намоточные станки (устройства намотки кабеля) и размоточные станки (устройства размотки) производимые нашим предприятием конструктивно делятся на три типа: это портальные, консольные и пинольные.

  • Портальный тип отличается высокой грузоподъёмностью. Масса барабанов достигает 30 000 кг, а диаметр щеки до 4000 мм. Перемещение станка для раскладки кабеля на барабане или размотке с него осуществляется по рельсовым путям. Скорость работы устройств намотки (размотки) в линии достигает до 200 метров в минуту.
  • Консольный тип работает с барабанами диаметром щеки в диапазоне от 400 до 2200 мм. Наиболее распространенный тип раскладчика, установленный на этих станках для намотки кабеля — это интегрированный электромеханический или механический фрикционного типа (на гладком вале). Траверсивный тип раскладки перемещения по рельсам для этих устройств применяется реже. Скорость намотки или размотки кабельных изделий устройствами консольного типа достигает 500 метров в минуту.
  • Пинольный — это тип устройств, предназначенный для высокоскоростных линий таких как волочильные или изолировочные. Скорость намотки или размотки может достигать до 30 метров в секунду. Данный тип устройств может быть специализирован под определённую катушку одного размера или применять их в диапазоне от 200 до 1250 мм в диаметре щеки.

Все вышеперечисленные виды устройств для намотки кабельной продукции представлены на страницах сайта, адрес электронной почты для связи с нами info@czmp.ru.

Для перевозки кабеля на катушках наиболее удобным решением служит перевозка автомобильным транспортом. Кузов используемого грузовика должен быть рассчитан на провоз тяжелого и неудобного груза (вес барабана может достигать 5-7 тонн) и быть оборудованным для безопасной перевозки кабельного барабана ремнями для крепления с лебедками или специально зафиксированной металлической рамой.

Как правило, для погрузки-выгрузки кабеля применяют автокран, кабельный транспортер, грузовик с лебедкой или автомобиль с краном-манипулятором.

Барабан перевозят строго вертикально. Категорически запрещена транспортировка в положении «на щеке». Это приводит к перекосу кабельного барабана (его шейка не рассчитана на подобную нагрузку), сползанию витков кабеля и его спутыванию.

Тщательно закрепленные барабаны с кабелем, распределенные по кузову грузовика с учетом нагрузки, перевозят аккуратно, без лишних поворотов и торможений.